НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

КемГМУ получил грант на исследования влияния угольной пыли на заболеваемость, в том числе и SARS-CoV-2

Сотрудники кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ получили грант от РФФИ. Поводом послужило их исследование «Оценка роли пыли угольной промышленности в формировании резервуара мультирезистентных госпитальных штаммов микроорганизмов в больничной среде». Полученные средства позволят применить новейшие методы исследования.

Исследование выполняется аспирантом КемГМУ Евгенией Андреевной Чезгановой совместно с коллегами из Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Кемерово). Задача выяснить структуру и роль пылевых наночастиц, в том числе угольных, в переносе, сохранении и накоплении мультирезистентных микроорганизмов в медицинских организациях. Получено большое количество новых научных данных, анализ которых будет способствовать профилактике этих инфекций, новому пониманию, как и где могут сохраняться эпидемические варианты возбудителей наиболее тяжелых инфекций, в том числе и SARS-CoV-2, как должна быть изменена система профилактики аэрозольной передачи патогенов в медицинских организациях. Это позволит снизить риск инфицирования пациентов и персонала, предупредить нежелательные исходы инфекций.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.