Компания Hitachi выиграла тендер Министерства Обороны на поставку в Парк Патриот двух экскаваторов Hitachi ZX330 производства РФ (завод в Твери). Экскаваторы, подготовленные и окрашенные в защитный цвет, были поставлены в Парк Патриот 7 декабря 2017 г., где их можно будет увидеть в действии при проведении тематических мероприятий.

Экскаваторы ZX 330-5G  являются самыми мощными машинами из всего модельного ряда Hitachi: формально относясь к среднему классу, по мощности и габаритам они конкурируют с высоким классом. Приспособлены для выполнения всех видов экскаваторных работ в сложнейших условиях и при колоссальных нагрузках на карьерах, при строительстве дорог, при рытье котлованов на стройплощадках и при планировочных работах. Качество выполнения манипуляций и уровень автоматизации Hitachi ZX 330-5G  соответствует японскому уровню технологий. Модель также отличается безопасностью работы, экологичностью и производительностью. Гусеничная база обеспечивает высокую устойчивость экскаватора даже на мягких грунтах и на пересечённой местности. Техника комплектуется большим количеством разнообразного дополнительного оборудования, что позволяет использовать машину в различных целях.

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» (https://patriotp.ru/) официально открылся 16 июня 2015 года и за сравнительно небольшой период работы стал популярным местом отдыха.

На сегодняшний день для посещения открыты военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейная площадка №1, Конгрессно-выставочный центр, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники, а также филиал Парка – «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники». Ежедневно объекты парка «Патриот» посещают сотни жителей Москвы и Подмосковья. При проведении крупных мероприятий число гостей достигает десятков тысяч, в том числе и из других субъектов Федерации, а также иностранных государств. Третий Международный военно-технический форум «Армия-2017», проходивший на территории Парка, принял более 500 тысяч человек.