НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Горно-металлургическим компаниям Казахстана станет выгоднее работать с Caterpillar

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщила о том, что дилеры Caterpillar, крупного поставщика техники для горнорудной промышленности, создали равные условия для покупателей стран ЕАЭС.

В настоящее время дилерами Caterpillar S.A.R.L. полностью прекращена практика отказа от заключения договоров по реализации техники и запасных частей производства компании на территории ЕАЭС с хозяйствующими субъектами, действующими вне подведомственной (сервисной) территории дилера, пишет агентство «Казинформ«.

Теперь покупатель из любой страны ЕАЭС может купить необходимую ему технику и получить соответствующее техническое обслуживание у любого из дилеров. Это полностью соответствует практике работы дилерских сетей в ЕС и даст казахстанским горно-металлургическим компаниям возможность с выгодой приобретать оборудование и запасные части Caterpillar у поставщиков в России, что в итоге должно снизить цены на аналогичные товары и обслуживание в Казахстане.

«Сегодня одна из крупных компаний меняет правила игры. Это очень хороший эффект как экономический, так политический, — отметил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов в ходе расширенного заседания подкомитета по конкуренции и антимонопольному регулированию Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию и государственным (муниципальным) закупкам ЕЭК. — Сегодня мы договорились, что компания меняет свои правила, подходы и создает равные условия, будь то в России, Казахстане, Беларуси, Армении или Кыргызстане. В этой части была проведена огромная работа. Мы благодарны Федеральной Антимонопольной Службе Российской Федерации», — сказал Алдабергенов.

Также изменены письма-сертификаты о подведомственной территории дилеров. Из указанных соглашений исключена фиксированная сумма выплаты одного дилера Caterpillar другому дилеру в размере 5% от цены техники и дополнительных деталей при продаже вне подведомственной территории и предусмотрена возможность урегулирования данных выплат в рамках переговоров между дилерами.
Кроме того, изменена форма удостоверения о назначении дилером: дилер не наделяется эксклюзивными правами по участию в тендерах, осуществлению продаж и обслуживанию продукции в пределах своей территории обслуживания. Внесенные изменения в международные соглашения и формы писем-сертификатов введены в действие с 21 июля 2016 года.

Как ранее сообщала газета «Курсив», ценовая разница официальных дилеров компании Caterpillar в Казахстане и России составляла до 28%.

Издание цитировало заместителя исполнительного директора АГМП Максима Кононова: «Горнорудные компании в Казахстане могли приобретать технику и запчасти только у официального дилера в Казахстане, чья ценовая политика значительно отличалась от российских. Если оборудование приобреталось у российских дистрибьюторов, то их казахстанские представители САТ отказывались его обслуживать, хотя оно было оригинальным. Таким образом, на казахстанском рынке горнорудной техники сложилась определенная монополия, которая значительно повышала затраты предприятий горно-металлургического комплекса из-за неконкурентных соглашений по разделу рынка на основе территориального принципа».

В свою очередь российские дилеры в случае покупки у них запчастей, отказывались доставить приобретенную технику, проводить пусконаладочные работы, не ставили на гарантию и сервисное обслуживание, перенаправляя покупателя к казахстанскому дилеру, — писал «Курсив».

Источник: http://agmpportal.kz/

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.