НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ГК «Цифра» оптимизирует добычу угля на разрезе компании АО «СУЭК»

Автоматизированная система, разработанная в компании «Цифра», повысит эффективность управления производством, включая добычу угля и процессы его обогащения на фабрике. Таким образом, цифровые технологии будут способствовать увеличению производительности разреза «Тугнуйский» Сибирской угольной энергетической компании (АО «СУЭК»), а также позволят улучшить мониторинг качества исходного сырья и сократить простои транспортного и добывающего оборудования. В результате проекта предполагается достичь оптимизации затрат на всех участках производственного процесса, в том числе повысить производительность работы карьерного транспорта на 4%, осуществлять прогнозирование технической готовности оборудования, использовать возможности цифровых советчиков

Уникальность внедряемой модели управления производством заключается в комбинации системы эффективного управления горнотранспортным комплексом АСУ ГТК «Карьер» V8 (разработка ГК «Цифра») и программно-аппаратного комплекса для управления производственными и технологическими данными «Единый диспетчерско-аналитический центр» (ЕДАЦ).  Каждый из этих инструментов уже зарекомендовал себя по отдельности, однако внедрение технологий в угольной отрасли в рамках одного проекта произойдет впервые. Связка АСУ ГТК «Карьер» и ЕДАЦ позволит полностью автоматизировать управление горными работами и обогатительной фабрикой и обеспечит сквозной процесс информатизации и прослеживаемость добываемого угля до готовой продукции. 

Очевидные преимущества, которые получит СУЭК с внедрением такой системы – увеличение производительности горнотранспортного оборудования, повышение эффективности работы обогатительной фабрики и, конечно, возможность системного учета и контроля качества угля в точках выгрузки. Мы сможем получать объективную целостную картину, сформированную из всех ключевых информационных потоков в режиме реального времени и максимально удобном для восприятия и принятия оперативных решений виде. Также большой потенциал мы видим в использовании цифровых советчиков по оптимизации работы фабрики» - отметила Директор по автоматизации и цифровизации Угольного дивизиона АО «СУЭК» Ирина Власова. – Это современный высокотехнологичный подход к добыче полезных ископаемых, который уже в среднесрочной перспективе принесет компании вполне ощутимый экономический эффект.

Проект рассчитан на два года и будет реализован в несколько этапов, – прокомментировал Руководитель направления по развитию цифровых технологий Угольного дивизиона АО «СУЭК» Денис Семенихин. – На первом этапе планируется организовать работу системы оперативного управления горнотранспортным комплексом. – Следующий этап связан с оптимизацией работы фабрики. – В финале мы запустим в работу автоматизированную систему управления разрез-фабрикой, обеспечив сквозной сценарий управления предприятием.

Проект, реализуемый «Цифрой» на разрезе «Тугнуйский», сформирует новую парадигму цифровизации горной промышленности, которая предусматривает создание единого информационного пространства производственной деятельности. Подход, который выбрал в своём развитии «СУЭК», гораздо более эффективен с точки зрения развития ИТ-ландшафта – дешевле и удобнее использовать корпоративную систему, которая охватывает несколько переделов, чем внедрять или создавать самостоятельно много небольших отдельных решений – отметил Директор по трансформации бизнеса ГК «Цифра» Илья Измайлов. – Новая система позволит контролировать весь жизненный цикл продукции – от добычи до отгрузки потребителю и обеспечит прозрачность процессов. Кроме того, гибкость решения предполагает короткие сроки доработки функционала системы в соответствии с новыми потребностями бизнеса.

Система будет обеспечивать централизованный сбор и анализ информации со всего подключенного к ней оборудования с помощью интегрированных модулей: АСУ ГТК «Карьер» V8, платформы промышленного интернета вещей – Zyfra IIОТ PlatformZyfra Industrial Automation Kit и Zyfra Industrial Digitalization Kit.
Проект будет реализован при финансовой поддержке «Российского фонда развития информационных технологий» (РФРИТ) – некоммерческой организации, созданной в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» для поддержания научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.