НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Географическая трансформация экспортных поставок ОАО «БЕЛАЗ»

В первом полугодии 2020 года ОАО «БЕЛАЗ» удалось существенно продвинуться в реализации важной стратегической задачи по географической трансформации экспорта за счет увеличения доли дальнего зарубежья в поставках продукции.

За первую половину текущего года БЕЛАЗ обеспечил диверсификацию экспортных поставок, увеличив долю стран дальнего зарубежья в общем объеме отгрузки продукции до 39,9% (+31,8 процентного пункта к уровню аналогичного периода прошлого года). В сравнении с годовыми значениями этот показатель является максимальным за всю историю развития предприятия.

Примечателен тот факт, что среднемесячная отгрузка в страны дальнего зарубежья в 2020 году является вторым в истории БЕЛАЗа значением после 2011 года, превышая среднемесячные показатели рекордных для предприятия 2012 и 2018 годов.

В период с января по июнь текущего года в географии поставок среди государств дальнего зарубежья своими объемами выделяются отгрузки техники «БЕЛАЗ» (карьерных самосвалов, бульдозеров, поливооросительных машин) в Индию, Монголию, Польшу, Болгарию, Боснию и Герцеговину. В марте осуществлена отгрузка очередной партии фронтальных погрузчиков БЕЛАЗ-78221 в Алжир в адрес государственной компании GICA Group для работы в карьерах Saoura и Zahana.

В целом по итогам первого полугодия продукция ОАО «БЕЛАЗ» поставлена в 21 страну мира, 14 из которых – страны дальнего зарубежья.

География поставок продукции ОАО «БЕЛАЗ» в январе–июне 2020 года

На внутренний рынок реализовано 10,5 % белазовской продукции, на экспорт отправлено 89,5 %, из них в Российскую Федерацию – 37,4 %, в другие страны ближнего зарубежья (Армению, Грузию, Казахстан, Узбекистан и Украину) – 12,2 %.

Средняя грузоподъемность реализованного в текущем году карьерного самосвала – 100 тонн. А лидируют в объеме отгрузки техники карьерные самосвалы следующих классов грузоподъемности: 110–130 тонн – 42 %, 45 тонн – 19 % и 55-60 тонн – 11 %.

Наиболее популярные классы грузоподъемности в объеме отгрузки за январь–июнь 2020 года.

Географическая трансформация экспорта за счет освоения новых сегментов мирового рынка и реализации новинок карьерной техники при сохранении конкурентных позиций на традиционных рынках сбыта – одна из приоритетных задач маркетинговой политики ОАО «БЕЛАЗ».

Автор: http://belaz.by
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.