НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

General Electric отказывается от угля

Американская компания General Electric (GE) объявила, что не планирует строить новые угольные электростанции. Как говорится в сообщении компании, она будет «продолжать развивать и инвестировать в свое ключевое направление возобновляемой энергетики и производства электроэнергии». При этом компания отметила, что продолжит обслуживание уже существующих угольных электростанций, а уход с рынка новых угольных электростанций повлечет за собой возможную продажу ряда активов, закрытие производственных объектов и сокращение рабочих мест.

По словам старшего вице-президента GE Рассела Стоукса, компания нацелена на те направления производства энергии, которые «имеют привлекательную экономику и траекторию роста». Пять лет назад GE приобрела угольные активы компании Alstom, заплатив за них $9,5 млрд, но так и не получив прибыли на фоне все большего перехода в мире с угля на газ и альтернативные источники энергии. В последние шесть лет потребление угля стабильно падало и достигло уровня начала 1960-х годов прошлого века. В 2019 году США впервые использовали больше энергии из возобновляемых источников, чем той, что была выработана с помощью угля, и, по данным Агентства по энергетической информации США, добыча угля упала в 2019 году до самого низкого уровня с 1978-го.

«Отказ GE от строительства новых угольных электростанций, когда на протяжении десятилетий компания была лидером на этом рынке,— признание того, что рост в энергетическом секторе уже не будет обеспечиваться углем,— заявила агентству Reuters финансовый аналитик Института экономики электроэнергетики и финансового анализа Кэти Хиппл.— И рынок в конце концов вознаградит GE за отказ от строительства новых угольных электростанций».

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.