НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Физики ЧелГУ и их китайские коллеги научились «ковать» железо из древесных отходов

Учёные физического факультета Челябинского государственного университета и их коллеги из института обработки минералов и биоинженерии Центрального южного университета Китая разработали технологию получения чистого железа с использованием древесных отходов.

Научный коллектив ЧелГУ под руководством доцента кафедры радиофизики и электроники Антона Анзулевича и группа профессоров из города Чанша, возглавляемая Пэн Чживэем, работают уже второй год. Ученые разработали технологию изготовления гранул в лабораторных условиях. Об этом сообщает пресс-служба ЧелГУ.

«В природе железо редко встречается в чистом виде, например, оно входит в состав железо-никелевых метеоритов. Мы исследовали способ получения чистого железа из руды, которую для этого надо смешать с восстановителем и нагреть. При микроволновом нагреве излучение практически не проникает в такую смесь, поэтому её также необходимо «разбавить». В нашей работе для этих целей был использован материал на основе древесных отходов, термически обработанных без кислорода – биочар. Его применение в большей степени экологично и безопасно в сравнении с каменным углем. Из железной руды и биочара изготавливали гранулы, подвергали их обработке микроволновым излучением и получали чистое железо», - отметил Антон Анзулевич.

В промышленных масштабах технологию физиков ЧелГУ и их коллег из Центрального южного университета Китая можно опробовать совместно с крупным предприятием, которое заинтересуется улучшением экологической ситуации на производстве.

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.