НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ЕВРАЗ начал горные работы на Собственно-Качканарском месторождении

На горе Качканар в Свердловской области ЕВРАЗ КГОК приступил к горным работам на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых железных руд. Начата подготовка трёх первых уступов карьера, отгружены первые тонны вскрыши. Добыча руды начнётся, когда экскаватор достигнет рудного тела. Первые взрывы планируют провести уже в конце октября.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ЕВРАЗ НТМК, на развитие первой очереди развития СКМ ЕВРАЗ направит 6,4 млрд рублей. К 2024 году добыча руды из карьера составит 13 млн тонн в год. Первые 200 тыс. тонн руды ЕВРАЗ планирует добыть до конца года.

По предварительной оценке, запасы железных титаномагнетитовых руд СКМ составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание в них железа – 16,6%. Исходя из потребности предприятия в 60 млн тонн в год, запасов сырья хватит более чем на 100 лет.

Ранее мы сообщали, что на горе Качканар расположен буддийский монастырь, в котором живут люди. В связи с началом разработки месторождения, ЕВРАЗ попросил буддистов, живущих на горе, переехать к подножию горы — в деревню Косья. К началу ноября жители буддистского монастыря должны будут переехать в Косью. Руководство ЕВРАЗ пообещало не разрушать построенные на горе Качканар культовые строения — статую Будды и ступы, а снести только жилые постройки.

По словам жителей буддийской общины, у подножия горы Качканар, в деревне Косья будет построен буддийский парк с возможностью посещения парка туристами и паломниками. Финансовую поддержку в постройке парка уральским буддистам предоставил ЕВРАЗ.

Автор: https://yandex.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.