НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Everest требует отстранить временных директоров из правления Petropavlovsk

Один из акционеров Petropavlovsk Plc — компания Everest Alliance Ltd (владеет 7,5% акций золотодобытчика) — обратился в Лондонский суд с требованием отстранения временных членов совета директоров, назначенных по результатам ежегодного собрания акционеров.

По мнению заявителя, временные директоры (Питер Хамбро, Аля Самохвалова, Анжелика Филлипс и Джонни Мартин Смит) не были назначены на должности установленным образом. В случае удовлетворения иска в составе правления Petropavlovsk Plc останутся Максим Харин (выдвинут от ГК «Южуралзолото»), Джеймс Кэмерон-младший, Катя Рэй, и Шарлотта Филиппс. Их назначение было поддержано на ежегодном собрании большинством голосующих акций.

Как следует из материалов Petropavlovsk Plc, первое заседание суда состоялось 1 июля. Ведомство не вынесло окончательного вердикта, однако временно запретило действующему совету директоров проводить собрания и осуществлять свои полномочия без письменного уведомления Everst Alliance не менее чем за 24 часа. Повторное слушание по делу назначено на 6 июля.

Отметим, во вторник, 30 июня, «Южуралзолото» усомнилось в необходимости назначения неисполнительных директоров, так как временный совет правления не отвечает критериям независимости.

Напомним, на ежегодном годовом собрании четыре акционера компании («Южуралзолото», Everest Alliance, Slevin и Fortiana Holdings) не поддержали переизбрание предыдущего состава совета директоров. Организация обратилась в британскую комиссию по поглощениям с просьбой расследовать факт возможного сговора.


Справка

Petropavlovsk Plc (ГК «Петропавловск») — российская золотодобывающая компания. Акционерный капитал состоит из 3,3 млрд голосующих акций. Крупнейшими акционерами являются «Южуралзолото» (владеет 22,37% акций, подконтрольна Константину Струкову) и Prosperity Capital Management Limited (владеет 13,98% акций через дочерние предприятия).

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.