НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ЭЛСИ запустит частную железную дорогу от Эльги в 2026 г.

УК «ЭЛСИ» в 2026 году введет в эксплуатацию Тихоокеанскую железную дорогу, соединяющую Эльгинское месторождение в Якутии и угольный порт «Эльга» в Хабаровском крае. Как сообщает пресс-служба правительства РС (Я), в настоящее время построено 85 км дороги, а на строительстве заняты 4 тысячи вахтовых рабочих. Работы ведутся круглосуточно.

Общая протяженность Тихоокеанской железной дороги превышает 500 км. Как рассказала управляющий директор ООО «Эльгауголь» Инна Лосюк, решение о строительстве принято в связи с наращиванием темпов добычи: к 2025 году «Эльгауголь» рассчитывает выйти на объемы 45 млн тонн угля ежегодно.

Строительство Тихоокеанской железной дороги предполагает прокладку 492 км пути с суточным трафиком 18 пар грузовых поездов, устройство одной промежуточной станции и 18-ти разъездов, а также приобретение подвижного состава — 15-ти локомотивов и 1,2 тыс. вагонов. В рамках строительства порта будет построен терминал по загрузке/разгрузке судов и ж/д вагонов с устройством пятикилометровой конвейерной линии между ними, а также склада для хранения угля в портовой зоне. Дорога выйдет на мыс Манорский в Охотском море, где строится вся инфраструктура порта «Эльга», который запустит терминалы к 2025 году. Инвестиции в проект составляют 146 млрд рублей.

Справка

Эльгинское месторождение коксующегося угля на юго-востоке Якутии. Запасы объекта составляют около 2,2 млрд тонн в соответствии со стандартами JORC. По итогам 2022 году на активе добыто более 18 млн тонн твердого топлива. Отработку ведет ООО «Эльгауголь» (входит в УК «ЭЛСИ»).

Автор: https://nedradv.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.