НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ЧМК внедрил в производство экологичный способ очищения стали при выплавке

 

Челябинский металлургический комбинат (входит в Группу «Мечел») начал использовать в процессе выплавки стали бесфтористые шлакообразующие смеси. Такие материалы очищают сталь от примесей, повышают ее качество и снижают влияние производства на окружающую среду.

Бесфтористые шлакообразующие смеси — это специальные глиноземсодержащие материалы, которые добавляют в сталеплавильный ковш вместе с очищающим шлаком. Благодаря этому в процессе плавки из жидкого металла удаляются неметаллические включения и сера. Чем чище сталь, тем лучше её качественные характеристики.

Данный способ удаления примесей начал применяться в металлургии относительно недавно. Раньше во время плавки в сталеразливочный ковш добавляли другой материал — плавиковый шпат, при применении которого образовывались выбросы в атмосферу.

«В процессе выплавки стали бесфтористые смеси не выделяют вредные вещества, это позволит нам сократить нагрузку на окружающую среду. Данный проект мы реализовали в рамках экологического соглашения с руководством Челябинской области», — отметил главный эколог, начальник отдела по экологической безопасности ПАО «ЧМК» Александр Сосунов.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.