НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Быстринский ГОК получил разрешения на ввод в эксплуатацию по всем объектам

Среди крупнейших объектов Быстринского ГОКа — обогатительная фабрика, карьеры, административно-бытовые комплексы, объекты энерго-, тепло- и водоснабжения, очистные сооружения, а также хвостохранилище и ЦРММ.

Быстринский ГОК получил необходимые документы для ввода в эксплуатацию. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало разрешение на ввод по всем 45 этапам строительства, которые насчитывают в общей сложности свыше 250 производственных объектов.

Ранее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила соответствие построенных зданий и сооружений проектной документации и строительным нормам и выдала заключение о соответствии (ЗОС). Разрешение на ввод в эксплуатацию свидетельствует о наличии необходимого перечня документов, включая правоустанавливающие документы на землю, схемы инженерных сетей, технический план БТИ и пр.

«Получение разрешений на ввод в эксплуатацию — важнейшая веха в истории Быстринского ГОКа. Она означает, что мы прошли путь от закладки фундамента до полной готовности каждого объекта производственной площадки комбината и до завершения программы поэтапного ввода в эксплуатацию. Проектный офис, управление капитального строительства ГРК „Быстринское“, производственные подразделения комбината проделали огромную работу в тесном сотрудничестве с надзорными органами — параллельно с пусконаладочными работами — и уложились строго в заявленные сроки», — прокомментировал генеральный директор ГРК «Быстринское» Александр Попов.

Среди крупнейших объектов Быстринского ГОКа — обогатительная фабрика, карьеры, административно-бытовые комплексы, объекты энерго-, тепло- и водоснабжения, очистные сооружения, а также хвостохранилище и ЦРММ.

«Среди предприятий группы „Норникель“ Быстринский ГОК считается самым современным и высокотехнологичным. Он построен с учетом высоких производственных и социальных стандартов. Стратегия долгосрочного развития компании задала вектор на формирование современного, эффективного, экологически безопасного производства, и мы максимально ему отвечаем. Здания и сооружения ГОКа не только строго соответствуют проектной документации — все они построены с учетом самых актуальных технологических требований к современному промышленному предприятию», — отметил руководитель проектного офиса ГРК «Быстринское» Сергей Королев.

Справочно

Строительство Быстринского ГОКа началось в 2013 году. В октябре 2017 года были начаты пусконаладочные работы. В 2013 году Быстринский ГОК получил положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство комбината как единого объекта. В 2017 году проектная документация комбината снова прошла государственную экспертизу: с появлением новых, более современных образцов горной техники и изменением технологий отработки карьеров проект претерпел необходимые корректировки. Была составлена программа равномерного планирования ресурсов и поэтапного ввода объектов комбината в эксплуатацию.

Комбинат обогащает руду Быстринского месторождения золота, меди и железа. Ежегодно на Быстринском ГОКе планируется переработка около 10 млн т руды. Выход комбината на проектную мощность ожидается в 2020 году.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.