НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Беспилотный «КамАЗ» протестируют летом в Назарбаев Университете

Беспилотный «КамАЗ» протестируют летом в Назарбаев Университете (НУ). Об этом в письменном комментарии abctv.kz сообщил директор по маркетингу VIST ROBOTICS (входит в ГК «Цифра») Константин Козлов. «Испытания «КамАЗа» NEO будут проходить на территории Назарбаев Университета ориентировочно этим летом. На данный момент все стороны приступают ко второму этапу работ над проектом. «КамАЗ» NEO – это проект на базе сидельного тягача, и он трёхсторонний: VIST Robotics – NU – KAMAZ», – написал он.

Планируемый период проведения испытаний – август-сентябрь 2019 г. на кампусе Назарбаев Университета, подтвердили в пресс-офисе учебного заведения. В рамках следующего этапа сотрудничества планируется испытание на полигоне с сенсорами. Напомним, ранее КамАЗ уже тестировал свои беспилотные грузовики на полигонах в России совместно с различными разработчиками. Кроме того, предполагалось проведение испытаний на федеральных трассах и дорогах общего пользования.

«Это совершенно другой автомобиль. В России существует несколько проектов, связанных с автоматизацией «КамАЗа». Один из них делали мы совместно с КамАЗом, то, что показывали на дорогах – это проект, в котором участвует только КамАЗ, это их собственная разработка», – пояснил Козлов в письме. «Да, КамАЗ проводил испытания в некоторых городах РФ для собственных нужд. Аналогичные технологии разработаны, применяются Google и Yandex. В нашем случае заказчиком выступает компания «ВИСТ ГРУПП» для разработки собственной технологии, которую они планируют активно применять как на магистралях, так и в промышленных карьерах, не закупая лицензии у других компаний», – указывается в комментарии НУ.

Автор: vistgroup.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.