НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Березовский разрез наращивает объемы переработки угля

В январе предприятие СУЭК в Красноярском крае отгрузило более 1 тысячи тонн мелочи коксовой активированной (МК-А) в адрес нефтеперерабатывающей компании "ТАИФ НК" из Татарстана. Это вдвое больше, чем в декабре 2022 года. Кроме того, Березовский разрез обеспечивает стабильные поставки коксового брикета для предприятий металлургии и экологически чистого бездымного топлива для частных домохозяйств.

Ввиду растущего спроса на МК-А со стороны нефтепереработчиков, которые используют его в рамках программы импортозамещения, СУЭК активно совершенствует технологию отгрузки и транспортировки продукта: расширяет железнодорожную инфраструктуру, оснащает погрузочную площадку новым оборудованием. Для равномерного наполнения 40-футовых контейнеров, в которых сорбент отправляется в Татарстан, площадку оснастили погрузочной установкой для сыпучих грузов FALCON 9000. Еще одним приобретением угольщиков стал гусеничный стреловой кран РДК-1000М для погрузки контейнеров на железнодорожную платформу. Такие нововведения позволяют повысить надежность перевозок, сохранить качество продукта, укрепить партнерские связи края с другими территориями.

Комплекс глубокой переработки бурого угля на Березовском разрезе был введен в эксплуатацию в 2020 году. Инвестиции СУЭК в его строительство и оборудование составили более 1 млрд рублей. Как технология работы комплекса, так и производимая им продукция являются инновационными для угольной промышленности. Мощность комплекса составляет 30 тысяч тонн продуктов в год с возможностью двукратного увеличения объемов выработки.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.