НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Автономные самосвалы сокращают расходы на добычу.

По мере роста операционных расходов и снижения эффективности добычи растет интерес к автономным роботизированным самосвалам.

Komatsu, Япония.

Крупнейшие горнодобывающие корпорации все активнее внедряют беспилотные автопарки: это повышает безопасность и эффективность при перемещении больших объемов. В ноябре 2018 года автономная система транспортировки (AHS) Komatsu Front Runner достигла важной вехи - беспилотные карьерные самосвалы компании переместили более 2 млрд. тонн горных пород.

Система Front Runner AHS работает круглосуточно, перевозя медную и железную руду, а также нефтеносные пески на семи участках на трех континентах. В ближайшие 7 лет на канадских нефтеносных песках развернут еще 175 автономных самосвалов.

Caterpillar, США.

Komatsu не одинока в своем стремлении к автоматизации добычи. В ноябре 2018 года компания Caterpillar сообщила, что ее карьерные самосвалы, оснащенные системой Cat Command, достигли рубежа в 1 млрд. перевезенных тонн. Это также беспилотные самосвалы, которые самостоятельно реагируют на вызовы, поступающие от экскаватора, перемещаются в нужное положение, перевозят породу к месту разгрузки и предоставляют необходимую телеметрию, включая отчеты, необходимые для принятия решений о необходимости техобслуживания.

Комментируя это достижение, менеджер компании Caterpillar Mining Technology сказал: “В процессе перевозки 1 млрд. тонн автономные грузовики проехали почти 35 млн. км без потерь рабочего времени. Было наглядно показано, как можно повысить безопасность процессов, устранить ошибки эксплуатации самосвала и сократить число людей, работающих в районе активной добычи”.

Cat Command - это набор решений, от телеуправления до полностью автономных систем самоуправления. Система позволяет автоматизировать не только перевозку породы, но также, например, работу бульдозеров.

Volvo, Швеция.

Компания Volvo Construction Equipment начала испытывать прототипы автономных электрических самосвалов-тележек HX2. Это часть проекта Electric Site полностью автономного процесса разработки карьера. Предполагается, что все этапы работы будут происходить автономно - добыча, первичное дробление и перевозка.

Inner Mongolia North Heavy Industries Group Co., Ltd., Китай.

Автономный карьерный самосвал представлен в феврале 2019 года. Погрузка и разгрузка осуществляются также автономно, самосвал рассчитан на круглосуточную работу. Длина новинки составляет 12.7 метров, высота - 5.2 метра, грузоподъемность - 110 метрических тонн. В составе оснащения: модуль GPS, лазерные сенсоры расстояний и поддержка работы с сетью 5G. По словам разработчиков, 7 “беспилотников” демонстрируют ту же эффективность, что и 9 управляемых людьми самосвалов. Топливные издержки сокращаются на 6%, а выработка повышается на 49%. Компания уже провела тестирование своих решений в Объединенных Арабских Эмиратах.

БЕЛАЗ, Беларусь.

На белорусском БЕЛАЗ не первый год идет разработка беспилотных самосвалов в рамках проекта “Интеллектуальный карьер” совместно с российской “ВИСТ Групп”. По состоянию на 2018 год самоуправляемый БЕЛАЗ есть, например, в распоряжении российского ПАО “ФосАгро”. Один оператор может дистанционно управлять сразу несколькими машинами, задавая им места разгрузки.

Напрашивается вполне очевидный прогноз. Рост себестоимости добычи, в том числе, за счет роста заработной платы, уменьшает сроки окупаемости автоматизации процессов добычи и транспортировки. Это стимулирует горнодобывающие компании все активнее внедрять самоуправляемую технику. Дополнительные стимулы - это снижение числа несчастных случаев и повышение эффективности использования техники за счет отказа от использования человеческого труда в процессе добычи и транспортировки.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.