НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

"Сафмар" решила создать третью по размеру в России угольную компанию

Группа "Сафмар" планирует объединить свои активы "Русский уголь" и ПАО "Кузбасская топливная компания" (КТК), сообщили "Коммерсанту" источники на рынке и подтвердили в группе. Опрошенные газетой эксперты считают, что объединенная компания станет третьей по размеру на угольном рынке России.

Группа планирует объединить все свои угольные активы в одну структуру, которая будет "ежегодно добывать свыше 30 млн тонн угля, 20 млн тонн из которых планируется направлять на экспорт", сказал изданию представитель группы.

Источники газеты считают логичным обсуждение этих активов с учетом их синергии. Обе компании добывают угли энергетических марок. Добыча "Русского угля" составляет 14 млн т угля в год, из которых 3,5 млн т идет на экспорт. На внутреннем рынке компания продает уголь предприятиям ЖКХ, ТЭЦ и ведомственным структурам. В капитал КТК "Сафмар" вошла в мае 2019 года и сейчас ей принадлежит 46,1% предприятия. КТК большую часть угля направляет на экспорт, ее добыча составляет 15,7 млн т угля в год.

"Исходя из размера российского угольного рынка в 420–430 млн тонн в этом году, объединенная компания может занять долю около 8%", - подсчитал аналитик Альфа-банка Борис Красноженов. По его словам, она будет третьим по размеру производителем угля в стране после СУЭКа и "Кузбассразрезугля". Синергию при объединении компаний он видит с точки зрения управленческих структур, оптимизации использования обогатительных мощностей и транспортной инфраструктуры, а также большей гибкости в плане экспортных продаж.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.