НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

"Мечел" во II квартале увеличил продажи угля в Китай почти в 1,5 раза

"Мечел" в первом полугодии 2016 г. увеличил добычу угля на 1% - до 11,53 млн т, производство стали упало на 2% - до 2,1 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Об этом говорится в сообщении компании.

В том числе добыча угля на Эльгинском угольном комплексе в Якутии выросла на 8% - до 2 млн т.

"В угольной отрасли в отчетном периоде мировой и внутренний рынок характеризовались устойчивым спросом. При этом был зафиксирован как рост квартальных бенчмарков, так и спотовых цен. Главным драйвером рынка остается Китай, где во втором квартале был зафиксирован повышенный спрос на уголь по причине сокращения собственного производства", - сообщил гендиректор "Мечела" Олег Коржов, слова которого приведены в сообщении.

Он отметил, что власти КНР в текущем году объявили о своих планах закрыть нерентабельные производства, которые суммарно добывают до 250 млн т угля. По данным аналитических агентств, уже выбыла треть этого объема. Соответственно, замещение нерентабельного производства, особенно в части коксующегося угля, происходило за счет импортных закупок, добавил гендиректор "Мечела".

Во втором квартале 2016 г. по сравнению с первым "Мечел" увеличил добычу угля на 4% - до 5,864 млн т. Продажи концентрата коксующегося угля выросли за отчетный квартал на 1% - до 2,25 млн т. "Мы на 4% увеличили общую добычу угля и перенаправили часть объемов нашей основной продукции - концентрата коксующегося угля (ККУ) - на КНР, увеличив продажи в эту страну почти в полтора раза по сравнению с предыдущим кварталом. Мы также поставили несколько партий коксующегося угля на новые для нас рынки - Индии и Вьетнама", - сообщил Коржов.

Продажи концентрата коксующегося угля в I полугодии выросли на 10% - до 4,47 млн т, энергетического угля - на 18% - до 3,58 млн т. При этом реализация углей PCI (пылеугольное топливо) снизилась на 29% - до 934 тыс. т, антрацитов - на 18% - до 908 тыс. т.

Производство рельсового проката, балки и фасонного профиля в I полугодии увеличилось в 2,8 раза - до 213 тыс. т. "С начала года компания поставила РЖД более 120 тыс. т рельсов, до конца года мы постараемся довести этот объем до 220-250 тыс. т", - отметил Коржов.

"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 67 тыс. человек.

Председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин и члены его семьи контролируют 55,04% компании.

Источник: http://www.minerjob.ru/

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.