НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ХК «СДС-Уголь» получила премию «Медиа.2018» за достижения в области экологии.

25 января состоялась церемония награждения победителей премии «Медиа.2018. Люди. Итоги. События». АО ХК «СДС-Уголь» стало победителем в номинации «Чистый Кузбасс».

Премия «Медиа.2018. Люди. Итоги. События» – это подведение итогов года в политической, экономической и социальной сферах жизни Кузбасса. В этом году премия была вручена в 19-ти номинациях за достижения и социально значимые проекты, повлиявшие на развитие Кемеровской области.

Жюри из 20-ти лучших отраслевых экспертов определило ХК «СДС-Уголь» победителем в номинации «Чистый Кузбасс» за успешную реализацию уникального проекта по созданию первого в России полигона по сохранению плодородного слоя почвы при ведении открытых горных работ.

Метод является принципиально новым подходом к решению проблемы рекультивации земель в районах добычи угля и имеет важное экологическое значение для региона. До сих пор в горной промышленности действует государственный стандарт, который обязывает недропользователя снимать и хранить плодородный слой почвы в буртах в течение десятка лет. В результате такого длительного хранения почва теряла все свои полезные свойства. При использовании новой технологии верхний слой почвы снимается и сразу переносится на нарушенную территорию. При этом в почвенном слое остаются жизнеспособные семена, корни и корневища растений, почвенные беспозвоночные животные и микробные комплексы. Для оценки успешности восстановления почвенных функций и экосистемы будут проводиться исследования в течение четырех лет, а затем по результатам работ исследователи планируют разработать технологическую схему для производственного процесса.

Генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь», Геннадий Федорович Алексеев, принимая награду на сцене Музыкального театра Кузбасса, поблагодарил экспертов конкурса за высокую оценку экологической деятельности холдинга и выступил с инициативой ежегодно отмечать достижения угледобывающих компаний в области экологии:

«Премия в номинации «Чистый Кузбасс» - это большая честь и, одновременно высокая ответственность для многотысячного коллектива компании «СДС-Уголь», – отметил Геннадий Федорович, - Мы, в свою очередь предлагаем учредить специальный статус «Чистый уголь» и присваивать его структурным подразделениям, предприятиям, компаниям, которые на каждом этапе производственной цепочки применяют наилучшие доступные технологии обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду».

Напомним, по итогам 2018 года холдинг «СДС-Уголь» вошел в тройку лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих и металлургических предприятий России. Рейтинг проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с проектом программы развития ОНН, Глобальным экологическим фондом и Минприроды России

 

 
Автор: http://sds-ugol.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.