НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Восточная горнорудная компания» — в десятке крупнейших экспортеров угля России

Сахалинское угледобывающее предприятие вошло в топ-10 производств, которые экспортировали за пределы России максимальные объемы угля в 2021 году. «Восточную горнорудную компанию» включили в список лидеров по версии отраслевого журнала «Уголь», поместив на шестое место.

В 2021 году из угольного морского порта Шахтерск отгрузили 9,8 млн тонн угля. Непростая экономическая ситуация усложнила работу, но востребованность сахалинского угля у зарубежных импортеров осталась на высоком уровне, что позволило «Восточной горнорудной компании» укрепить свои позиции в рейтинге крупнейших экспортеров страны.

В пятерку самых крупных экспортеров РФ вошли АО «СУЭК», АО «УК «Кузбассразрезуголь», группа «Сибантрацит», ООО «УК «Эльга Уголь» и АО ХК «СДС-Уголь». Лидером признана Сибирская угольная энергетическая компания — она отправила на экспорт свыше 40 млн твердого топлива в 2021 году. Cреди таких гигантов из материковой России ВГК — единственная островная компания.

Добиться высоких результатов ВГК помогли переход на современное оборудование, цифровизация производственных процессов и, разумеется, эффективная работа кадров. От добычи сырья на Солнцевском угольном разрезе до доставки и отгрузки специалисты группы компаний ВГК работают четко и синхронно, не допуская осечек.

 «Также в прошлом году «Роктри ВГК Стивидор» закупили два новых судна, что позволило поставить суточный (свыше 100 тысяч тонн) и месячный рекорды (1,9 млн тонн) по отгрузке», — уточнил исполнительный директор «Угольного морского порта Шахтерск» Алексей Ткаченко.

Наращивание экспорта позволяет ВГК оставаться одним из крупнейших налогоплательщиков в Сахалинской области и существенно пополнять региональный бюджет. В прошлом году на Солнцевском угольном разрезе добыли 10,3 млн тонн твердого топлива. Часть угля по социальным ценам реализуют на внутреннем рынке — первыми его получают жители Углегорского района. «Восточная горнорудная компания» продолжает открывать рабочие места для сахалинцев и курильчан: местные жители представляют большинство среди сотрудников предприятия.

Одно из ключевых направлений деятельности ВГК — развитие «Зеленого угольного кластера» в рамках заботы об экологическом состоянии Сахалина. Почти закончено строительство самого длинного в РФ угольного конвейера — испытания на нем запустят уже осенью 2022 года. Конвейер существенно сократит нагрузку на дороги общего пользования и даст возможность отказаться от автомобильной транспортировки угля. Это, в свою очередь, снизит уровень выбросов выхлопного газа в атмосферу. Производственная мощность будущего конвейера — 4 тысячи тонн в час.

В 2022 году «Восточная горнорудная компания» планирует добыть и отгрузить более 11 млн тонн угля. Ежесуточную отгрузку хотят нарастить до 100 тысяч тонн. Этих показателей планируют достичь уже ко Дню работников морского и речного флота — он состоится 3 июля.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.