НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«СДС-Уголь» экспериментально подтвердил эффективность новой технологии рекультивации земель

Обычно при подготовке участка к проведению горных работ плодородный слой почвы снимают и складывают в навалы. После завершения добычи угля его должны вернуть в то же место, откуда извлекли. Но с момента начала разработки до рекультивации может пройти несколько десятков лет. За это время почва теряет практически все свои плодородные свойства. А те микроорганизмы, которые там находились, – погибают.

Экологи АО ХК «СДС-Уголь» совместно со специалистами Кузбасского ботанического сада разработали технологию, по которой недавно снятый слой земли сразу же переносили на рекультивируемый участок. Преимущество заключается в том, что при таком методе в почве остаются жизнеспособные семена, корни и корневища растений, почвенные беспозвоночные животные и микробные комплексы.

Для эксперимента в 2018 году выделили опытный полигон площадью 2,25 га на разрезе «Первомайский» (Прокопьевский район). В качестве контрольного вида был выбран лилейник малый (желтый) – один из основных видов растений, произрастающих на лицензионном участке «Перспективный».

Плодородный слой почвы снимали осенью, после завершения вегетативного периода. Переносили его на подготовленные участки глубиной 20, 40 и 60 сантиметров. Наблюдения в течение четырех лет показали, что такая технология позволяет создать природоподобное растительное общество с высоким видовым разнообразием (глубина участков на результат значительно не повлияла). При самозарастании отвалов такого эффекта не наблюдается. Более того, в этом случае количество воспроизводимых видов растений в разы меньше.

«Эксперты подтвердили эффективность использованной на разрезе «Первомайский» технологии. По итогам эксперимента мы совместно со специалистами Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН разработали технологическую схему реконструкции растительного покрова на отвале, методические рекомендации для угольных предприятий региона», – отметила Любовь Тургенева, начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды АО ХК «СДС-Уголь».

«Эта технология позволит сохранять чернозем на участках недропользования, восстанавливать биоразнообразие на отвалах горных пород, – подчеркнул Андрей Куприянов, д.б.н., профессор, главный научный сотрудник Кузбасского ботанического сада. – В перспективе наши разработки лягут в основу данных для справочников и государственных стандартов по наилучшим доступным технологиям. Отрадно, что угольное предприятие в современных реалиях демонстрирует высокую экологическую ответственность».

Автор: http://sds-ugol.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.