НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Русский Уголь» повышает уровень цифровизации производственных процессов

Компания «Русский Уголь» перевела на цифру большинство производственных процессов на предприятиях в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии.

На всех предприятиях компании «Русский Уголь» активно используется система спутникового мониторинга Wialon компании Gurtam. К системе подключено более 99% (свыше 550 единиц) транспортных средств и карьерной техники, занятых в производственных процессах. В режиме реального времени ведется мониторинг и анализ данных о текущем местоположении, моточасах, пробеге и скорости, уровне топлива и других параметрах спецтехники, отслеживаются простои техники, строятся маршрутные треки. Благодаря этому значительно сокращаются издержки на эксплуатацию техники – расход топлива, износ шин и других расходных материалов и т.п.

На предприятиях компании также внедрена система мобильного видеонаблюдения за ремонтом спецтехники, что позволяет повысить эффективность ремонтных процессов.

Для мониторинга и контроля всех этапов производственных процессов широко используются технологии промышленного интернета и беспроводной передачи данных.

В Амурской области на разрезе Ерковецкий на водоотливных скважинах внедрена и используется телемеханизированная система. Она предназначена для удаленного контроля работы насосов, мониторинга потребления электроэнергии, что позволяет снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения транспортных расходов на ежедневный осмотр скважин и уменьшения аварийности насосного оборудования. Система также дает возможность более точно определять объемы откачиваемой воды. В настоящий момент это технологическое решение контролирует работу порядка 100 водоотливных скважин разреза Ерковецкий.

На разрезе Ерковецкий также используется система учета работы экскаваторов, разработанная для карьерной техники с электроприводами постоянного тока. Благодаря анализу токов якорных цепей приводов подъема, тяги и поворота данная система позволяет получать максимально точные данные об объеме отработанной вскрышной породы и режимах работы экскаватора.

На всех предприятиях «Русского Угля» применяются автоматизированные системы технического и коммерческого учета электроэнергии, обеспечивающие дистанционный сбор, обработку и анализ информации со специально оборудованных приборов учета. В онлайн-режиме отчетные данные передаются заинтересованным службам внутри предприятия и поставщикам электроэнергии.

Также в компании отслеживаются, собираются и анализируются данные по работе всех ИТ-систем, включая производственные ИТ-системы.

Внедрение технологий производственного интернета и беспроводной передачи данных позволило оперативно получать информацию о работе транспортных средств, карьерной техники, скважин водоотведения, автоматизировать мониторинг и оповещение об инцидентах. Цифровизация технологических процессов помогла оптимизировать грузопотоки и снизить затрату на логистику и ремонт техники, увеличить коэффициент полезного действия используемого оборудования и объем грузоперевозок, сократить простои спецтехники и уменьшить затраты на электроэнергию.

«Мы постоянно отслеживаем новые тренды в области информационных технологий и внедряем новые ИТ-решения в производственные процессы. Цифровизация производства позволяет оперативно принимать управленческие решения, основываясь на полученных автоматически максимально точных данных, что способствует повышению операционной эффективности компании. Дальнейшая ключевая цель компании в рамках цифровой трансформации — объединение всех активов в единое цифровое пространство», — пояснил директор департамента информационных технологий компании «Русский Уголь» Сергей Чернов.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.