НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Отходы - в доходы». Экологи АЛРОСА обсудили вторичное использование отходов в производстве

Экологи АЛРОСА совместно со специалистами четырех дочерних обществ и института «Якутнипроалмаз» провели третий экологический слет на озере Чуоналыр, приурочив его к Всемирному дню без полиэтиленовых пакетов.

Участники слета обсудили вторичное использование отходов в производстве и представили опыт работы своих предприятий по теме «Отходы - в доходы».

Так, в «Авиакомпании АЛРОСА» с 2019 года используют вертикальный пресс для отходов, их прессуют и вывозят на переработку. «АЛРОСА-Газ» 7 лет использует только светодиодные лампы. «Алмазы Анабара» поделились опытом отправки лома черных металлов в Архангельск по Северному морскому пути.

Все участники слета сошлись во мнении, что в Мирнинском районе утилизация отходов имеет существенные ограничения, а альтернативным решением является отправка в другие регионы России. В то же время ограничения не мешают АЛРОСА реализовывать программы по вовлечению различных видов отходов во вторичное использование.

«Конечно, это большой блок в части такого ценного ресурса, каким являются отработанные масла. В компании есть установки, которые работают на отработанных маслах. Это два проекта: получение тепловой энергии для нагрева воды и нагрева воздуха в помещениях. Третий проект будет реализован на Накынской площадке: это использование отработанных масел для получения эмульсионных взрывчатых веществ», - отметила заместитель руководителя Экологического центра АЛРОСА Анастасия Габрашитова.


Справка:

АЛРОСА уделяет пристальное внимание вопросам экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) и соответствует самым высоким стандартам корпоративной социальной ответственности (corporate social responsibility, CSR). Компания ежегодно реализует более 500 социальных проектов и природоохранных инициатив, направляя на них около 8% процентов выручки ежегодно в рамках своей глобальной программы «Алмазы помогают» (Diamonds that Care). В 2020 году социальные и экологические инвестиции АЛРОСА превысили $216 млн (около 16 млрд рублей), что сопоставимо с вложениями в техническое перевооружение, добывающие мощности и инфраструктуру на уровне 20-25 млрд рублей в год.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.