НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Новотранс» выиграл второй иск к «Сибантрациту»

На днях Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Новотранса» к компании «Сибантрацит» на 125 млн рублей в качестве штрафа за нарушение условий договора, пишет Lenta.ruМесяц назад, суд обязал ООО «Сибантрацит логистик» выплатить грузовой компании 130 млн рублей неустойки. Суть заявленных исковых требований все та же: нарушение условий договора.

В 2016 г. между сторонами был заключен договор, согласно которому «Новотранс» должен был предоставлять «Сибантрациту» вагоны для перевозки угля. В договоре компании зафиксировали цену на транспортные услугу, при этом «Сибантрацит» взял на себя обязательства по использованию определенного количества вагонов.

Однако уже в начале этого года дела у «Сибантрацита», видимо, пошли не очень хорошо, так что выполнять свою часть договора угольщикам стало весьма затруднительно. «Новотранс» попытался был уладить дело миром, направив в адрес «Сибантрацита» письма с предложением договориться. Но за стол переговоров компании так и не сели.

В феврале этого года претензии к «Сибантрациту» были у многих крупных участников рынка грузоперевозок. Помимо «Новотранса», иски к «Сибантрациту» подали РЖД, «Федеральная грузовая компания» и «Федеральная пассажирская компания». Общая сумма заявленных претензий, согласно данным сервиса «Картотека.ру», составляет 587 млн рублей.

Выигранное «Новотрансом» на днях дело – не последнее. По информации руководства грузовой компании, в настоящее время своей очереди на рассмотрение в арбитражных судах дожидаются еще несколько исков на общую сумму 270 млн рублей. Кроме того, в «Новотрансе» готовы предъявить дополнительные требования более чем на 1 млрд рублей, связанные с простоем вагонов, которые были забронированы в рамках договора с «Сибантрацитом».

Совпадение это или нет, но в начале июля этого года появилась информация о продаже 20-процентной доли «Сибантрацита Кузбасс» (входит в группу «Сибантрацит» Дмитрия Босова) совладельцу «Трансмашхолдинга» Сергею Глинке. Еще раньше на рынке обсуждалось поглощение «Сибантрацита» владельцем ОАО «Независимая нефтегазовая компания» Эдуардом Худайнатовым.

Владелец «Сибантрацита» регулярно опровергал факт каких-либо переговоров о продаже компании, уверяя всех, что его задача только увеличивать добычу угля. Для отправки дополнительных объемов угля «Сибантрацит» даже взялся за проектирование второго Северомуйского тоннеля на БАМе.

Автор: https://www.mk.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.