НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Мечел» договорился о продаже КНР еще 700 тысяч тонн угля

Компания «Мечел» официально объявила о заключении нового соглашения с входящей в состав China Baowu Steel структурой Baosteel Resources. Документом предусмотрено, в частности, что за период с июля текущего по июнь 2019 года российская компания должна обеспечить отгрузку китайской Baosteel до 700 тысяч тонн коксующегося угля. На долю акционерного общества «Якутуголь» при этом будет приходиться в пределах 40 тысяч тонн продукции в месяц, говорится в официальном сообщении пресс-службы «Мечела».

Доля коксующегося угля российского производства в импорте Китайской Народной Республики составляет на сегодняшний день примерно семь процентов. «Мечел» является ключевым отечественным поставщиком высококачественного коксующегося угля Китаю.

«По итогам прошлого года нашим контрагентам в Китае было отгружено два миллиона тонн коксующегося угля», — проинформировал генеральный директор компании «Мечел» Олег Коржов.

В апреле 2017-го «Мечел» подписал с китайской компанией Baosteel Resources контракт, предусматривавший в пределах одного миллиона тонн коксующегося угля производства Южной Якутии. Эти поставки осуществляли через торговый порт «Посьет», принадлежащий российской структуре. По итогам 2016-го на поставки китайской Baosteel приходилось 15 процентов отгрузок коксующегося угля компанией «Мечел» третьим лицам.

Следует отметить, что Китай и сам лидирует по объемам добычи коксующегося угля – за 2017-й год в республике добыли 562 миллиона тонн этой продукции. Однако, собственное производство КНР не способно полностью обеспечить потребности страны, и она является сегодня крупнейшим импортером угля в мире.

За первые два месяца текущего года Китай импортировал примерно 89 миллионов тонн угля. Стоимость этого сырья сейчас растет по причине до сих пор не восстановившегося экспорта со стороны Австралии. Крупнейшие производители коксующегося угля в Российской Федерации – это «Мечел» и Evraz. В прошлом году на их долю пришлось 14,3 миллиона тонн (16,9 процента) и 22,4 миллиона тонн (26,5 процента) российского производства соответственно.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.