НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

«Карагайлинское» полностью перешло к его залоговому кредитору

Оставшаяся часть производственного комплекса ООО «Шахтоуправление Карагайлинское» в Кузбассе приобретена санкт-петербургским ООО «Меркурий». Продажа на торгах в рамках конкурсного производства в шахтоуправлении, при этом «Меркурий» победил на торгах с ценой предложения всего 141,53 млн рублей, сообщается на сайте единого реестра сведений о банкротствах с указанием, что питерская компания действовала как агент в интересах кемеровского ООО «Промышленный аутсорсинг».

Таким образом, сделка купли-продажи проходит за 20% начальной стоимости лота, которая в конце октября прошлого года  составляла 707,6 млн рублей, а в итоге «Промаутсорсингу» имущественный комплекс «Карагайлинского» достанется за 613 млн рублей, не считая вознаграждения агенту. В составе оставшейся части комплекса, приобретаемого через «Меркурий» — различное оборудование, объекты инженерной инфраструктуры, 10 земельных участков, не обремененные залогом. По оценочной стоимости — это 60% от всего комплекса .

Другие 40%, как залоговое имущество в составе производственного комплекса, «Промаутсорсинг» оставил за собой в начале октября прошлого года, когда на торги был выставлен весь комплекс в составе залогового и незалогового имущества по стартовой цене в 5,895 млрд рублей. Затем было объявлено, что сумма данной сделки по оставлению залога за собой составила 471 млн рублей.

Шахта «Карагайлинское» в составе угольной компании «Заречная» была введена в октябре 2014 года с проектной мощностью 31-34 тыс. тонн угля в месяц. Кредитором строительства шахты выступал «Газпромбанк» (ГПБ). Затем была построена углеобогатительная фабрика в составе шахтоуправления мощностью 1,5 млн тонн в год. В сентябре 2020 года предприятие было признано несостоятельным, а в феврале 2021 ГПБ вышел из числа его кредиторов, уступив свои требования на 45,2 млрд рублей «Промаутсорсингу». В сентябре 2021 года обогатительная фабрика шахтоуправления была сдана в аренду кемеровскому ООО «Обогатительная фабрика «Карагайлинская» и запущена заново.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.