НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Замгубернатора впервые высказался о новом разрезе в Кузбассе. Уголь там начнут добывать через пару лет

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов впервые прокомментировал появление нового разреза в регионе. Речь идет об участке земли Кумзасский 1–2 Кумзасского каменноугольного месторождения недалеко от Междуреченска. Его выкупил АО «Разрез Распадский». Как рассказал замгубернатора корреспонденту NGS42.RU, разрез будет находиться на расстоянии 24 километров от города. Это так далеко, что вряд ли новое предприятие будет доставлять дискомфорт междуреченцам.

— Есть компания, которая хочет развиваться. Ей нужны запасы, нам нужны рабочие места, нам нужно платить зарплату соцработникам. Это ведь налоговые поступления в областной бюджет. Но это не значит, что там завтра начнут уголь добывать. Сейчас там проведут геологические исследования, проект сделают. Пройдет не один год. В то же время «Распадская» будет помогать местным жителям, — говорит Панов.

По словам замгубернатора, «Разрез Распадский» сотрудничает с администрациями Междуреченска и Новокузнецка. Этим городам предприятие в общей сложности выделит 380 миллионов на развитие. По словам замгубернатора, в Междуреченске деньги пойдут на софинансирование строительства оздоровительного комплекса с бассейном. В Новокузнецке — на улучшение жилищных условий семей, которые живут в домах, расположенных на горных отводах ликвидированных шахт.


Напомним, участок земли недалеко от Междуреченска Сибнедра выставили на торги в начале сентября этого года. Общая площадь территории — 10,99 квадратного километра (почти 1100 га). Победитель аукциона — АО «Разрез Распадский» — получил право добывать уголь на этом участке в течение 20 лет. По информации Сибнедр, здесь есть больше 145 тысяч тонн угля марок «КО», «КС», «Т», «А». «Разрез Распадский» заплатил за участок этой земли 448 895 000 рублей.

Информация взята с сайта
Автор: https://ngs42.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.