НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Япония заключила один из самых дорогих контрактов на уголь

Glencore Plc, гигант горнодобывающей промышленности и торговли сырьевыми товарами, согласился поставлять уголь японскому покупателю по одной из самых высоких цен, когда-либо платившихся в стране, что угрожает дальнейшим ускорением инфляции.

Nippon Steel Corp. договорилась с Glencore о ежегодном соглашении о поставках до марта угля для электростанций по цене 375 долларов за тонну, по словам людей, осведомленных о сделке, которые просили не называть их имени, поскольку информация является конфиденциальной. По словам одного из источников, это соглашение, вероятно, является одним из самых дорогих контрактов на уголь, когда-либо подписанных японской компанией.

Представители Glencore и Nippon Steel отказались от комментариев.

Глобальная конкуренция за уголь и природный газ обостряется, поскольку производители электроэнергии стремятся обеспечить дополнительные поставки топлива в условиях энергетического кризиса. Коммунальные предприятия сокращают импорт из России из-за войны на Украине, сокращая объем доступного предложения и вызывая рост цен.

Япония боролась с перебоями в поставках электроэнергии и высоким спросом во время недавней жары. Nippon Steel, которая использует топливо для питания своих промышленных объектов и поставляет электроэнергию в энергосистему Японии, в начале этого месяца приобрела самую дорогую партию природного газа в стране. 

Сделка с Glencore может быть использована в качестве эталонной цены для других ежегодных поставок потребителями энергетического угля в Азии, говорят источники. Это повысит стоимость производства электроэнергии и может привести к увеличению счетов за электроэнергию для предприятий и домашних хозяйств.

Фьючерсы на австралийский уголь в Ньюкасле закрылись на уровне 410,45 доллара за тонну во вторник на ICE Futures Europe и достигли рекордного уровня в начале этого года. Европейские фьючерсы на уголь на следующий год выросли во вторник до исторического максимума, поскольку Россия угрожает ограничить поставки газа на континент.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.