НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Япония выделяет 1,6 млрд. долларов на спорный водородный проект

Япония потратит 220 миллиардов иен (1,6 миллиарда долларов) на амбициозное, но неоднозначное предприятие в Австралии по производству жидкого водорода из угля.

Проект «Цепь поставок водородной энергии» (HESC) — это совместное японо-австралийское предприятие, направленное на производство в изобилии доступного топлива для Токио.

Его сторонники утверждают, что это поможет сократить глобальные выбросы за счет производства «чистого водорода», но исследователи говорят, что это утверждение основано на несуществующей технологии улавливания углерода.

В заявлении HESC говорится, что проект вступил в коммерческую демонстрационную фазу благодаря деньгам Японского фонда зеленых инноваций, которые будут использованы для проектирования и строительства объектов для сжижения и доставки водорода из австралийской Виктории в Японию.

«Это действительно переломный момент для наших совместных усилий по обезуглероживанию глобального производства энергии», — сказал Эйити Харада, генеральный директор японского совместного предприятия, участвующего в проекте.

Однако он признал, что проект «сложный» и «еще предстоит пройти определенный путь с точки зрения утверждения, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию».

Проект направлен на производство и сжижение водорода из угля, известного как лигнит.

У этого так называемого бурого угля в настоящее время фактически отсутствует рынок, что делает его потенциально привлекательной и более дешевой альтернативой внутреннему производству водорода для Японии, несмотря на дополнительные расходы на его транспортировку на 9000 километров (5600 миль) по морю.

Но экологичность водорода во многом зависит от того, как он производится.

Зеленый водород можно производить путем электролиза воды с использованием электроэнергии, получаемой за счет возобновляемых источников энергии.

Каждая тонна водорода, полученная из угля, выбрасывает 20 тонн углекислого газа, что более чем вдвое превышает выбросы CO2, возникающие при производстве водорода из природного газа.

Эксперты говорят, что сравнивать выбросы от производства водорода с выбросами от сжигания угля сложно, но они согласны с тем, что он не будет считаться экологически чистым, если он не будет производиться на возобновляемых источниках.

Сторонники HESC настаивают на том, что он может быть экологически жизнеспособным, если не возобновляемым, благодаря программам улавливания и хранения углерода (CCS).

В исследовательской статье, опубликованной в прошлом году, Австралийский институт опроверг это утверждение.

«В мире нет водородных проектов по газификации угля с CCS, а проект CarbonNet (CCS), который, по утверждению HESC, будет связывать его выбросы, далеко не определен», — говорится в сообщении аналитического центра.

«Если этот проект не будет реализован или потерпит неудачу, похоже, что проект HESC останется просто водородным проектом газификации бурого угля, одним из самых загрязняющих видов энергии в мире».

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.