НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Якутия просит вернуть принцип «второго ключа» для недропользователей

Госдума в сентябре будет рассматривать предложенный Якутией законопроект по наделению субъектов РФ полномочиями прописывать в лицензиях условия участия недропользователей в «социально-экономическом развитии регионов».

По сути, речь идёт о возврате к принципу «двух ключей». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что НДПИ идёт в федеральный бюджет, а регионы, где ведётся добыча, являются дотационными, тем самым якобы «нарушен баланс при распределении доходов».

Законопроект в первом чтении предполагается рассмотреть в сентябре. Глава правового управления комитета по природным ресурсам Госдумы Екатерина Горбачева, указывая в своём отзыве отметила, что в поправках нет критериев определения «пределов участия» недропользователей в развитии регионов и в целом «вызывает сомнения правомерность» наделения субъектов РФ такими полномочиями.

В Минприроды отметили, что данная норма создавала бы административные барьеры для бизнеса, могла бы привести к субъективным решениям властей на местах».

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.