НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Всемирный совет по золоту обвинил Россию и Китай в слишком больших запасах драгметалла

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) обвинил Россию и Китай в создании «золотой ловушки» для мировой экономики.

Пользуясь благоприятной обстановкой на мировом рынке, Москва и Пекин активно скупают драгоценный металл и наращивают свои запасы золота. По оценкам экспертов, запасы России и Китая составляют около 18% от общемировых запасов золота. В дальнейшем они будут только увеличиваться.

«Крупные закупки золота правительствами или центральными банками — это редко когда бывает хорошим знаком для мира во всем мире и сотрудничества», — подчеркивают эксперты организации, сообщает издание Daily Express.

Таким способом страны пытаются защититься от возможного кризиса мировой экономики и уменьшить свою зависимость от американского доллара. В конечном счете, увеличение объемов золотых резервов приведет к тому, что золото вернет себе статус главной расчетной единицы, а цена на благородный металл резко возрастет.

Обесценивание валюты вызовет обвал долговых рынков и, как следствие, обрушение всей мировой экономики, делают неутешительный вывод специалисты Всемирного совета по золоту.

За первый квартал 2019 года Россия осталась самым большим покупателем золота. Точная цифра закупок российского Центробанка не уточняется, однако было опубликовано общее количество золота купленного всеми национальными банками — 145,5 тонн. Это на 68% больше, чем купили мировые центробанки за первый квартал 2018. 

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.