НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Впереди – новый пик потребления угля

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что после недолгой паузы, КНР вернулась к комсомольским темпам строительства угольной генерации.

Европейский энергетический кризис привел к ренессансу угольной генерации. В частности, Китай усвоил урок и сделал выводы – невозможно построить конкурентоспособную экономику без ископаемых источников энергии основываясь только на ВИЭ.

После недолгой паузы, КНР вернулась к комсомольским темпам строительства угольной генерации. В 2022 году Китай ввел в эксплуатацию 50ГВт новых угольных ТЭС - это максимум для страны за последние 7 лет. В этом году согласно планам компартии в стране будет введено 106 ГВт новых угольных ТЭС. То есть каждую неделю КНР будет запускать около 2 ГВт новехоньких угольных ТЭС. Для понимания масштабов: за весь прошлый год в России было введено 1,6 ГВт мощностей.

Такие мощности - это новый дополнительный спрос на уголь, и новый пик потребления угля, вновь смещающийся на годы вправо.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.