НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Вот она - правда об угольных миллиардах в Хакасии

Недавно глава Хакасии Валентин Коновалов озвучил три главные задачи, которые региональное правительство решало в 2021 году и в предыдущие периоды.

Это оздоровление финансов, наполнение бюджета и снижение влияния «большой тройки» - металлургия, уголь и энергетика - на региональную экономику. Но как бы республика не развивала другие источники пополнения бюджета, регион по-прежнему зависим от крупных промышленных гигантов.

Особое внимание приковано к угольным предприятиям, не все из которых пополняют региональный бюджет в справедливых объемах. Республика от работы угольных разрезов получает невосполнимый ущерб. Но что получает взамен? Налоги, которых могло быть куда больше при регистрации всех разрезов на территории Хакасии.

Как стало известно 19rusinfo.ru, лидером по объему платежей по налогу на прибыль в республиканский бюджет по итогам первого квартала текущего года оказалось ООО «СУЭК Хакасия». Но у этого предприятия и объемы добычи приличные. Если Разрез Кирбинский добывает меньше, то и налоговые отчисления у него не таки солидные. Все логично. Кто больше добывает, продает, тот больше должен и казну пополнять, ведь так?

Но как видим по прошлому году, картина открывалась иная. «Аршановский» и «Майрыхский» разрезы при примерно одинаковой добыче заплатили несоизмеримо разные налоги.

Идет 2022-й, и Хакасия ощущает серьезный рост доходов бюджета. Значительную долю налоговых поступлений формирует налог на прибыль угледобывающей отрасли.

19rusinfo.ru решило сообщить читателям данные, кто формирует наиболее ощутимую налоговую прибыль в регионе из угледобывающих предприятий. С этим вопросом редакция обратилась в Минфин Хакасии.

«Сообщите данные о налоговых отчислениях в бюджет Хакасии предприятий угледобычи за I квартал текущего года.

Какую работу проводит Минфин Хакасии для увеличения налоговых отчислений от предприятий угледобычи в бюджет республики? Насколько это важно для региона, особенно сейчас?

Какие можете сделать прогнозы дальнейшей наполняемости бюджета республики при ощутимых трудностях с вывозом угля в восточном направлении?» - спросила редакция.


Ответ поступил за подписью и.о. министра финансов Хакасии Игоря Тугужекова:

«Формирование доходов республиканского бюджета республики обеспечивается в основном за счет налоговых платежей промышленных организаций, осуществляющих деятельность в экспортно-ориентированных отраслях, одной из которых является угольная отрасль.

В 2021 году собственные (налоговые и неналоговые) поступления в республиканский бюджет составили 29 млрд 963 млн рублей, в том числе налог на прибыль организаций 14 млрд 521 млн рублей. При этом налоговые поступления от угольной отрасли составили 4 млрд 634 млн рублей, из которых более 81% - это налог на прибыль организаций.

По итогам исполнения 1 квартала текущего года собственные (налоговые и неналоговые) поступления в республиканский бюджет составили 9 млрд 718 млн рублей, в том числе налог на прибыль организаций 6 млрд 58 млн рублей.

Налоговые платежи угольной отрасли за первых три месяца 2022 года составили 3 млрд рублей, из них:

- налог на прибыль организаций - 2 млрд 683 млн рублей;

- налог на добычу полезных ископаемых - 211 млн рублей;

- налог на доходы физических лиц - 67 млн рублей;

- налог на имущество организаций - 33 млн рублей;

- прочие налоговые платежи - 6 млн рублей.

При этом в первом квартале текущего года бесспорным лидером по объему платежей по налогу на прибыль в республиканский бюджет является ООО «СУЭК Хакасия»что в первую очередь обусловлено высокими объемами добычи.

На втором месте по платежам налога на прибыль в абсолютном значении стоит Разрез Майрыхский. На третьем месте в один ряд можно поставить - ООО «Восточно-Бейский разрез» и Разрез Степной.

Стоит отметить, что в текущем году значительно увеличил платежи по налогу на прибыль в республиканский бюджет Разрез Аршановский, хотя пока значительно отстает от лидеров. В аутсайдерах в рассматриваемом периоде текущего года Разрез Кирбинский.

Безусловно, огромную роль в формировании налоговой базы по налогу на прибыль сыграл беспрецедентный рост цен на экспортный уголь. Так, если в 1 квартале 2021 года средняя цена на уголь по фьючерсным контрактам составляла 90$ за тонну, то в текущем году она достигла 263$ за тонну.

Ситуация в экономике, обусловленная введенными режимами санкций, отказ ряда стран от сотрудничества с российскими компаниями и «заморозка» торговых и логистических связей кардинально изменили ситуацию с хакасским углем в 2022 году.

В значительной степени поступление налога на прибыль от угольных организаций республики будет зависеть от цен на уголь на мировом рынке, в то же время существует еще один фактор, который может «обрушить» поступление налога от отрасли. Существуют большие риски невозможности вывоза угля до конечного потребителя.

На сегодняшний день произошло перераспределение потоков угольных перевозок на экспорт из Республики Хакасия. Если в 2021 году на Восточное направление приходилось 30% транспортировки угольной продукции, то по итогам 1 квартала 2022 года эта доля выросла до 47% и по прогнозам, в связи с отказом Европы от российского угля, в дальнейшем будет только увеличиваться.

В связи с необходимостью увеличения объемов отгрузки угля в восточном экспортном направлении с территории Хакасии правительством республики были направлены обращения к президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю правительства Российской Федерации М.В. Мишустину, первому заместителю председателя правительства Российской Федерации А.Р. Белоусову. По результатам обращений проведены совещания и встречи с Минтрансом России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, ОАО «РЖД».

По итогам проведенной правительством Хакасии совместно с федеральными органами исполнительной власти работы удалось обеспечить увеличение квоты на вывоз угля на экспорт в восточном направлении через порты из Хакасии в объеме 8,6 млн тонн с ежегодным увеличением объема на коэффициент увеличения пропускной способности восточного полигона.

В отношении прогнозов по налоговым платежам угольной отрасли следует отметить, что в настоящее время любые прогнозы сопряжены со значительными рисками, неопределенностями и прочими факторами, в силу которых фактические результаты могут значительно отличаться от прогнозируемых параметров».

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.