НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Власти Польши приняли ультиматум шахтеров, в переговоры включился президент

Переговоры между представителями правительства и горняками начались в Катовице, шахтеры не согласны с закрытием шахт и ограничением добычи угля из-за европейского климатического соглашения, 22 сентября сообщает Wprost.

Шахтеры требуют защиты рабочих мест и государственных гарантий, и надеются, что коммерческая электроэнергетика заберет заказанный уголь. Издание сообщает, что финансовое положение польской горнодобывающей компании PGG драматично. Несколько недель назад госсекретарь Министерства государственных активов Артур Собонь сообщил СМИ, что денег хватит только до ноября.

По мнению профсоюзных деятелей, переговоры о будущем каменного угля и энергетики, которые ведутся с августа, не направлены на решение проблемы, и стороны даже выходят из соглашения.

После последнего раунда переговоров, когда был представлен прогноз по снижению спроса на энергетический уголь на 7 млн тонн в 2021 году, горняки возобновили работу Межсоюзного комитета протеста и забастовок, потребовав переговоров с премьер-министром или его уполномоченными представителями. Крайний срок ультиматума для начала переговоров истек 21 сентября, и сегодня под давлением профсоюзов министры Артур Собонь и Кшиштоф Кубов прибыли в Катовице.

Более 42 тысяч сотрудников ожидают, что правительство примет решение о будущем PGG и всей угольной промышленности. Правительство находится под давлением профсоюзов, а также требований ЕС по сокращению выбросов CO2.

Президент Польши Анджей Дуда также заинтересовался ситуацией в силезских шахтах. Дуда сообщил на своей странице в Twitter, что 22 сентября он побеседовал с председателем НСЗЗ «Солидарность» Петром Дудой. Президент смотрит на тему протестов в горнодобывающих компаний более широко, указывая на то, что предстоящие проблемы, связанные, в частности, с защитой климата, коснется не только угольной отрасли.

«Проблема изменений в горнодобывающей промышленности — это лишь часть климатической политики, охватывающей многие отрасли. Ключ — это просто трансформация, осуществляемая через социальный диалог», — написал Дуда в Twitter.

Напомним, 21 сентября шахтеры Силезии начали забастовку, на поверхность не поднялись 65 человек. Забастовочный комитет пригрозил, что к ним могут присоединиться и другие горняки.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.