НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Великобритания запускает остановленные угольные ТЭЦ чтобы не остаться без света

После двукратного роста цен на природный газ на фоне дефицита атомной и ветряной энергии Великобритания столкнулась с волной банкротств энергокомпаний, затронувшей более полутора миллиона потребителей.

Британия, столкнувшаяся с резким ростом цен на природный газ, была вынуждена запустить угольные электростанции для обеспечения энергоснабжения, сообщила в четверг компания по производству электроэнергии Drax.

Практически все теплоэлектростанции страны за редким исключением были остановлены или переведены с угля на газ несколько лет назад в рамках борьбы с изменением климата. В результате Великобритания оказалась не готова к резкому росту цен на природный газ, цена на который с мая выросла боле чем в два раза.

«Эти объекты выполняют важнейшую роль в поддержании освещения в то время, когда энергосистема находится под значительным давлением», - говорится в заявлении группы.

Компания Drax, владеющая крупнейшим в стране предприятием в Йоркшире на севере Англии, планировала в этом году перейти с угля на биомассу, чтобы помочь справиться с изменением климата.

Как сообщил Financial Times генеральный директор Уилл Гардинер, теперь группа может расширить использование угля.

«Мы прекрасно понимаем, что в стране могут возникнуть серьезные проблемы, и, если Drax сможет что-то сделать, мы обязательно подумаем об этом», - сказал Гардинер

Любая задержка может осложнить планы Великобритании по полному отказу от угольной генерации к октябрю 2024 года.

Цены на оптовый природный газ в Великобритании достигли рекордных максимумов на прошлой неделе после того, как пожар повредил жизненно важный пункт, соединяющий энергосистему страны с Францией.

Стремительный рост цен также вызвал резкий рост сумм в счетах за электроэнергию на внутреннем рынке. Около 1,5 миллиона потребителей в Великобритании столкнулись с банкротствами своих внутренних поставщиков энергии в последние недели в результате хронических потрясений на рынке.

Энергетический кризис в Европе также усугубляется отсутствием ветра и генерации ветряных электростанций в сочетании с продолжающимися отключениями ядерных установок и закрытием угольных шахт правительствами, заботящимися о климате.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.