НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В январе — июле текущего года в РК добыли угля на 5,8% больше, чем в аналогичном периоде 2021

Наибольший объем добычи в региональном разрезе традиционно пришелся на Павлодарскую область.

В январе — июле текущего года в РК добыли 66,4 миллиона тонн каменного угля, лигнита и угольного концентрата — на 5,8% больше, чем в аналогичном периоде 2021-го, сообщает Total.kz со ссылкой на Energyprom.

92,6% добычи в секторе пришлось непосредственно на каменный уголь: 61,5 миллиона тонн. В том числе добыча энергетического угля составила 9,3 миллиона тонн, коксующегося — 4,5 миллиона тонн. Добыча лигнита (бурого угля) составила 2,6 миллиона тонн, угольного концентрата — 2,3 миллиона тонн.

Наибольший объем добычи в региональном разрезе традиционно пришелся на Павлодарскую область: 39 миллионов тонн, плюс 5% за год. Далее ожидаемо идет Карагандинская область: 21,3 миллиона тонн.

Для справки: в целом за 2021 год предприятия страны получили 116,2 миллиона тонн угля — на 2,5% больше, чем годом ранее.

По итогам января — июня 2022 года Казахстан практически полностью обеспечил спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на уголь. Почти 30% ресурсов каменного угля было отправлено на экспорт: 16,4 миллиона тонн на сумму 457,4 миллиона долларов. Рост в натуральном выражении составил 20,8%, в денежном — 2,1 раза.

Наибольшие объемы каменного угля Казахстан поставил в страны СНГ: 10,9 миллиона тонн на сумму 156,2 миллиона долларов. В частности, 62,2% всего объема экспорта пришлось на Россию. В тройке ключевых импортеров также оказались Кыргызстан и Узбекистан.

В страны, не входящие в СНГ, Казахстан экспортировал 5,4 миллиона тонн угля на сумму 301,2 миллиона долларов. Здесь ключевое направление — Швейцария: 3,7 миллиона тонн, плюс 73,1%.

МИИР РК сформировало план потребности в угле на 2022-2023 годы в разрезе областей и городов республиканского значения. Была разработана Дорожная карта, предусматривающая предварительную подготовку угля для бюджетных организаций и населения. Согласно плану, объем потребления составит порядка 9,6 миллиона тонн, из них для коммунально-бытового сектора — 2,6 миллиона тонн, для населения — 7 миллионов тонн. За 7 месяцев текущего года для населения и бюджетных организаций уже было отгружено 4,5 миллиона тонн — на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, с учетом прошлогодних фактов вывоза за территорию страны социального угля, предназначенного для населения по специальным тарифам, был разработан приказ, запрещающий вывоз угля на автотранспорте. Ограничений по железнодорожному транспорту нет.

Информация взята с сайта
Автор: https://total.kz
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.