НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Якутии уйдет с молотка крупное месторождение золота

Роснедра планируют во второй половине 2021 года провести аукцион на предоставление права пользования участком недр в Арктической зоне в Якутии, включающим золоторудное месторождение Кючус, передает ТАСС со ссылкой на Минприроды.

Предварительно претендентами на участие в аукционе являются компании Polymetal, "Сунский карьер", а также ПАО "Высочайший" и "Атомредметзолото" (входит в госкорпорацию "Росатом"), которые планируют создать совместное предприятие.

Золоторудное месторождение Кючус расположено на севере Верхоянского района в пределах Куларского золотоносного района, в сорока километрах от поселка Усть-Куйга.

Месторождение является вторым по величине в Якутии после Нежданинского, незначительно уступая ему по запасам, но превосходя почти в два раза по содержанию золота. Помимо золота, руды Кючуса содержат сурьму, ртуть и мышьяк.

Информация взята с сайта
Автор: https://www.1sn.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.