НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Швеции рудник потеснил город Кируну. Центр города официально перенесли

Официальное открытие нового центра города в двух километрах к востоку от старого места состоялось в Кируне, сообщает 3 сентября Göteborgs-Posten.

С начала 2000-х годов стало ясно, что город необходимо переместить, поскольку находящаяся рядом шахта и добыча железнодорожной руды подрывают почву. Горнодобывающая компания LKAB уведомила муниципалитет об этой ситуации. В последние годы планы по переносу перешли от чертежной доски к реальному воплощению, но только недавно люди это ощутили.

«В Кируне было стойкое ощущение, что ничего не происходит, люди почти перестали верить в преображение города. Когда начинаешь с инфраструктуры и приходится закапывать трубы в землю, ничего не видно. Но теперь, когда мы открылись вчера, люди уходят с большими улыбками на лицах. Получилось лучше, чем я мог ожидать, это прекрасно», — рассказал председатель муниципального совета Гуннар Сельберг

Одной из тех, кому разрешили переехать в новое помещение, стала владелица магазина по дизайну интерьера Лиза Алквист. Она сообщила, что для ее бизнеса это полезно.

«Мы очень позитивно относимся к этому, потому что старый центр Кируны был очень разбросан. Настоящей торговой улицы не было, расстояние между магазинами было большим. Для нас переезд означает лучшую торговлю», — сказала Алквист.

Хотя новый центр официально открыт, переезд еще далек от завершения. 29 августа муниципалитет принял решение о новом месте для больницы. Кроме того, должны быть построены новые дошкольные учреждения и несколько тысяч домов. Процесс по переносу включал в себя длительные переговоры между муниципалитетом и LKAB, где вопросы финансов и будущих перспектив должны были согласовываться с историческими, человеческими и личными ценностями.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.