НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Специалисты российской компании совершили прорыв в сфере добычи алмазов.

Специалисты российской компании «Диамант» совершили прорыв в сфере добычи алмазов, разработав уникальный детектор, основу которого составляет метод меченых нейтронов.

Главный инженер-разработчик компании Юрий Рогов, слова которого приводит портал «Сделано у нас», этот способ отлично подходит, если искомого предмета не нужно касаться. Находящийся в оболочке, в качестве которой может выступать ящик или металлический сейф, объект не обязательно видеть или чувствовать, метод в любом случае поможет получить по нему информацию.

Разработанный учеными уникальный нейтронный генератор благодаря четкому формированию пучков, направленных на цель, способен получить определенный сигнал от этого объекта. В то же время он игнорирует все, что находится рядом.

В настоящее время метод меченых нейтронов проходит испытания в горной промышленности. В частности, его тестируют алмазодобывающие компании, такие как АЛРОСА. При этом ученые устраивают новые эксперименты, определяя концентрацию меди, никеля и фосфора.

Ведущий геолог заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский Никель» Юрий Ахмадеев успел оценить предложенный «Диамантом» метод. Он отметил, что такой способ в отличие от других позволяет определить содержание металлов в крупном объекте. В большей степени компанию интересуют никель и медь, однако для их обнаружения метод необходимо доработать.

Что касается алмазов, то с ними анализатор руд справляется отлично. Для подтверждения наличия в куске горной породы драгоценного минерала установке требуется пару секунд. В случае положительного результата на мониторе компьютера появляются красные квадраты. Такие эксперименты производят мощное впечатление.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.