НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В России начнут переводить дома на электроотопление

В нескольких регионах России планируется перевод отопления домов с угля на электричество.

Данная мера позволит значительно улучшить экологическую обстановку, но потребует серьезных финансовых вливаний

Как сообщает газета «Известия», к переводу на электроотопление задуманы примерно 132,7 тысячи домов в Тыве, Красноярском крае, Хакасии и Бурятии.

Замглавы Минэнерго Павел Сниккарс заявил, что решение рассматривается в рамках реализации проекта «Чистый воздух». Есть задача планомерно снижать объем вредных выбросов в атмосферу. Сама инициатива идет от субъектов РФ, часто предлагающих свои технические решения. Например, власти Бурятии предложили перевести на электропитание частный сектор Улан-Удэ. Похожие идеи стали появляться в Иркутской области и в Забайкалье.

Проблемный момент заключается в том, что существующие электросети не адаптированы к повышению нагрузок. Если массово переводить населенные пункты на конвекторы и масляные обогреватели, придется соответствующим образом наращивать мощности. В четырех регионах на это потребуется около 40 млрд рублей.

Как покрывать эти издержки, предстоит выяснить Минприроды и Минфину. Минфин готов изучить инициативу, но только по получении более конкретных предложений.

Глава общественного совета при Минприроды Александр Закондырин говорит, что варианты снижения выбросов нужно прорабатывать исходя из технико-экономических оценок. «Там, где нет централизованного газоснабжения, перевод частного сектора на электропитание имеет преимущество перед газовым отоплением в части капитальных вложений и сроков реализации», — сказал чиновник.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.