НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В России меняются правила предоставления отпуска

Работники получат возможность беспрепятственно уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, даже с завтрашнего дня. Законопроект с соответствующими поправками опубликовали на сайте государственном портале нормативных правовых актов.

По действующим правилам отпускные необходимо выплатить за 3 календарных дня до наступления отпуска. Сейчас работодатели опасаются штрафа за нарушение сроков выплаты отпускных. Поэтому сотрудники зачастую получают отказ, если, например, им нужно незамедлительно уехать, а выдать отпускные заранее не получается (ст. 136 ТК, ч. 6 ст. 5.27 КоАП). 

        

Теперь таких сложностей не будет. Новый законопроект содержит поправки в ТК,  которые разрешат оплачивать отпуск не позднее трех рабочих дней ПОСЛЕ того, как сотрудник подал заявление. Стороны могут сами договориться, когда будет произведен расчет, но Кодекс закрепит максимальный предел – 3 рабочих дня

Важно: в течение года сотрудник должен отдохнуть в отпуске минимум 14 дней. Остальные дни отпуска он может отгулять частями или позднее. Но даже если предоставили сотруднику две недели отдыха, это не гарантирует, что претензий трудинспекторов не будет.

На текущий момент проект закона не утвержден.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.