НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Приамурье проект по добыче руды выйдет на проектную мощность в 2023 году

Власти Амурской области рассчитывают, что проект по добыче ильменит-титаномагнетитовых руд в регионе выйдет в 2023 году на проектную мощность. Об этом сообщил в понедельник ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

"[На Восточном экономическом форуме] будем обсуждать проект развития Олекмы - в прошлом году мы договорились с инвестором, что они начнут модернизацию объекта. Действительно, уже видим первые шаги, началась расконсервация, восстановление инфраструктуры. Очень важный и крупный объект для российской экономики, [где] ильменит-титаномагнетитовые руды добываются. И рассчитываем, что в следующем году на проектную мощность этот проект выйдет", - сказал Пузанов.

В 2021 году на ВЭФ было подписано соглашение, предполагающее взаимодействие при реализации инвестиционного проекта "Восстановление и модернизация комплекса по добыче и переработке ильменит-титаномагнетитовых руд Куранахского месторождения" на территории Амурской области. Отмечалось, что в рамках соглашения Байкало-Амурская горнорудная корпорация выкупила имущественный комплекс предприятия Олекминский рудник после его банкротства.

По документу планировалось поэтапно начать работы по добыче, выйти на прежнюю мощность (1 млн тонн железорудного концентрата и 300 тыс. тонн ильменитового концентрата), затем - на проектную мощность в 2 млн тонн железорудного и 600 тыс. тонн ильменитового концентрата.

Всего на ВЭФ Амурская область планирует подписать около 20 соглашений с общей суммой инвестиций в 30 млрд рублей.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.