НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Кузбассе предлагают ввести скидки на экспортные ж/д перевозки угля на Восток через Запад

Власти Кузбасса, где добывается больше половины российского угля, предлагают установить скидки на экспортные железнодорожные перевозки полезного ископаемого в западном направлении. Это позволит создать новые пути вывоза угольной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в период введенного в Европе эмбарго на импорт российского угля, сообщили во вторник в правительстве региона в ответ на запрос ТАСС.

"Наибольшее падение объемов отгрузки угля ожидается в западном направлении в связи с вводом санкций ЕС с 10 августа 2022 года. Действенной мерой поддержки предприятий угольной отрасли может стать предоставление ОАО "РЖД" максимальных скидок в западном направлении на экспортные перевозки угля, что позволит создать дополнительные пути вывоза угля на Восток через Запад", - говорится в ответе.

Также власти Кемеровской области предлагают восстановить понижающие коэффициенты к тарифам РЖД на доставку угля: 0,895 - на энергетический уголь и 0,4 - на дальность. Это тоже позволит покрыть часть транспортных издержек. В странах Юго-Восточной Азии и Индийского океана сохраняется высокий спрос на российский уголь, однако возможности Восточного полигона РЖД не позволяют в значительной мере нарастить объемы перевозки угля в этом направлении напрямую.

По данным на конец июля, предприятиями угольной промышленности Кузбасса с начала года в общей сложности было отгружено 112,6 млн тонн угля, что составляет 95,2% от согласованных РЖД заявок угледобывающих компаний. "Отставание имеет тенденцию к росту, что объясняется, прежде всего, санкционными препятствиями со стороны европейских стран", - уточняется в ответе на запрос.

В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ. 

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.