НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Британии запустили угольные электростанции из-за нехватки энергии

Британский национальный оператор электросетей National Grid Plc впервые обратился к угольному резерву для выработки электроэнергии на фоне кризиса.

Это первый случай для сетевого оператора, которого правительство попросило не консервировать угольные электростанции на случай перебоев с поставками энергоносителей.

Во вторник 7 марта из-за слабого ветра, высокого спроса и нехватки импорта из-за забастовок рабочих электростанций во Франции энергосистема не получила нормативный объем электроэнергии. Генерация ветроэлектростанций упала более чем вдвое по сравнению с обычным уровнем.

«Хотя использование угля никогда не приносит положительного результата, это лучше, чем когда гаснет свет, — сказал Адам Белл, руководитель отдела политики консалтинговой компании Stonehaven. — Прямо сейчас, в разгар энергетического кризиса, это разумно сделать».

Сетевой оператор обратился к двум резервным подразделениям Electricite de France SA на станции West Burton A в Англии во вторник для выработки электроэнергии, чтобы обеспечить достаточный буфер для удовлетворения спроса.

Еще два угольных агрегата на электростанции Drax Group Plc в Йоркшире также попросили перейти в режим готовности, если сети потребуется больше энергии. Однако около 14:30 одна из них вышла из строя из-за незапланированного механического отключения, что означает, что она не сможет поставлять электроэнергию в период пикового спроса.

Ситуация «тревожная», по мнению консультантов LCP Delta. «Забастовки во Франции оказали давление на их прогнозируемую доступную маржу», что повлияло на возможность получения электроэнергии по двум кабелям, соединяющим Великобританию и Францию, заявила группа аналитиков.

Программа непредвиденных расходов на уголь была проявлением осторожности, которая обошлась британским домохозяйствам почти в 400 миллионов фунтов стерлингов, причем эти расходы будут распределены по счетам за электроэнергию.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.