НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Украина втридорога закупит российский уголь в Европе

Филиал «Украинских железных дорог» собирается купить 2,9 тысячи тонн угля из России, причем сделать это через фирму-прокладку и венгерскую компанию. В общей сложности поставки обойдутся в 12,5 миллиона гривен (33 миллиона рублей), что заметно дороже обычного, сообщает портал «Наші Гроші».

Контракт филиал подписал с фирмой «Раксел», которая договорилась о поставках с компанией GMV Trading Company Kft., зарегистрированной в Венгрии в 2018 году.

В нем указано, что страной-производителем угля является Россия. Компания предоставила справку, что уголь добыт не на территории Донбасса, неподконтрольной Киеву.

Издание отмечает, что стоимость топлива в два раза выше, чем по формуле «Роттердам+» (1867-1966 гривен за тонну) — по 4140-4380 гривен за тонну. Ранее другие филиалы УЖД заказывали такой же уголь заметно дешевле — по 3849-3899 гривен за тонну. Из результатов тендера следует, что никто из поставщиков-конкурентов не предложил цену ниже.

В октябре президент Украины Владимир Зеленский признал, что страна продолжает покупать уголь из Донбасса, но переплачивает за него, так как получает товар через Россию или Белоруссию.

Энергетики Украины требуют прекратить импорт электричества из России

СБУ заблокировала поставки угля с Донбасса в обход запрета

Информация взята с сайта
Автор: https://lenta.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.