НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Угольщики совместно с учеными создадут в Кузбассе два природных заповедника

Ученые Кузбасского ботанического сада при федеральном исследовательском центре угля и углехимии СО РАН начали научно-исследовательские работы по созданию двух особо охраняемых природных территорий в районах Кузбасса, где развита угледобыча. Природные заповедники будут создаваться при участии угольщиков/

"Очень важно, что в этом процессе участвуют не только природоохранные организации и ученые, но и угольщики. Причем в масштабах России опыт сохранения ценных природных территорий угольными компаниями есть только в Кузбассе", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией экологической оценки федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Юрия Манакова.

Планируется, что в Беловском районе Кузбасса, где работают несколько крупных угольных разрезов, будет создан ботанический памятник природы "Артышта", в шахтерском моногороде Прокопьевске - ботанический заказник регионального значения "Увалы Лучшево". Создание особо охраняемых природных территорий позволит сохранить уникальные природные ландшафты, редкие виды флоры и фауну из Красных книг Кузбасса и России.

Финансовую поддержку проекту окажет одно из крупнейших угольных объединений в Кемеровской области - компания "Кузбассразрезуголь". Научно-исследовательские и подготовительные работы на двух площадках будут завершены до конца 2020 года

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.