НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Угольный разрез обзавелся еще одной золотой лицензией

АО «Разрез «Шестаки» получило право недропользования на участке недр Северо-Урский в Гурьевском и Ленинск-Кузнецком муниципальных округах. На аукцион по участку заявку направило также киселевское ООО «Регион-Строй», но, как следует из протокола торгов, аукционная комиссия признала ее не соответствующей требованиям пунктов 1-3 ст.14 закона «О недрах» и отказала в приеме. В результате, аукцион был признан не состоявшимся, а затем его победителем был признан единственный участник — разрез «Шестаки» с разовым платежом за недра в 167,75 млн рублей. Стартовый размер этого платежа был установлен условиями аукциона в 152,5 млн рублей.

Участок Северо-Урский имеет площадь 68,74 кв км, запасы и ресурсы золото-топаз-кварцевых руд горы Копна, глинозема, барита, огнеупорных глин, золота и серебра размещаются на нем на 17 различных объектах недр (рудных месторождениях, россыпях, включая техногенные, и др.). Ресурсы коренного золота на участке оцениваются в 20,94 тонны, природного россыпного золота в 1,2 тонны, техногенного россыпного золота — в 61,2 кг, серебра — в 3,6 тонны, алюминиевого (глиноземного) сырья — в 1,76 млн тонн. Таких образом, подсчитанных запасов по драгоценным металлам и глинозему на участке нет, есть только запасы барита (60 тыс. тонн) и огнеупорных глин (524 тыс. тонн).



Напомним, что еще в 2008 году ЗАО «НПО «Урское» предлагало проект по освоению золото-кварц-топазного месторождения «Копна» близ посёлка Урск в Гурьевском районе и создания производственного комплекса по переработке руды. Но проект так и не получил реального продолжения. В свою очередь разрез «Шестаки» группы «Стройсервис» в 2015 году получил лицензию на добычу золота на участке Июньский, который соседствует с Северо-Урским. И тогда же права на другой соседний золотой участок — Звончихинский 2 — получило ООО «Регион-Строй» 

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.