НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Уголь буреет — воздух светлеет

С СЕНТЯБРЯ 2018 года по май 2019 года выбросы на Новосибирской ТЭЦ-5 сократились почти в два раза — на 48,5 %, или на 13,5 тыс. тонн по сравнению с отопительным сезоном 2017—2018 гг. В пресс-службе «Сибирской энергетической компании» сообщили, что такое снижение напрямую связано с переходом ТЭЦ-5 на бурый уголь.

«Результаты подтверждены производственным экологическим контролем, проводимым СГК в соответствии с требованиями законодательства, а также замерами аккредитованных исследовательских лабораторий», — сообщает компания.

Снизились выбросы основных загрязняющих веществ — золы, оксидов азота, диоксида серы.

«ТЭЦ-5 отработала на буром угле первый отопительный сезон, и выбросы ощутимо снизились. Замеры в санитарно-защитной зоне вокруг Новосибирской ТЭЦ-5 свидетельствуют, что воздействие на качество атмосферного воздуха не превышает и половины установленной нормы», — рассказывает заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды Константин Кушнир.

Год назад информация о переходе ТЭЦ-5 на бурый уголь вызвала активные дискуссии. Результатов пробных сжиганий еще не было и в проекте, а общественники уже проводили одиночные пикеты и поднимали волну в социальных сетях. Интересно, что данных о рекордном снижении выбросов сообщество «буро-угольных диссидентов» будто бы и не заметило.

«Для получения тех же мощностей его (бурого угля. — Прим. ред.) понадобится в разы больше, а значит, и количество вредных для экологии выбросов возрастет», — гласит свежий пост в соцсети.

Информация взята с сайта
Автор: https://newsib.net
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.