НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Уголь: восстановление экспорта

В январе-феврале российские угольные компании в целом смогли удержать объёмы экспорта угля на отметках осени прошлого года несмотря на то, что цены на энергетический уголь на мировых рынках существенно снизились. Главным фактором здесь стало ослабление рубля, которое позволило угольным компаниям сохранить экономику поставок. Кроме того, продолжает расти перевалка угля через порты Северо-Запада благодаря налаживанию логистики и некоторому снижению ставок фрахта на балкеры Capesize, на которых российский уголь перевозится из портов Балтики в южную Азию.

Снижение мировых цен на энергетический уголь было вызвано тёплой зимой и падением цен на газ в Европе, что сократило спрос на уголь. Примечательно, что цены на российский уголь упали не так сильно, как стоимость австралийского угля или котировок топлива на европейском хабе ARA. В результате дисконт для российского угля, который в 2022 году порой доходил до 60%, а ещё в конце ноября 2022 года составлял около 50%, к концу февраля сократился до 30-35%.

Добыча угля в феврале, по предварительным данным, начала восстанавливаться после серьёзного проседания в январе. Последнее было вызвано ухудшением экономики экспорта (на январь пришлось основное снижение мировых цен), сокращением спроса на внутреннем рынке и традиционными для зимы сложностями с железнодорожной логистикой угля (введение конвенций со стороны РЖД, заторы на входе в порты). Важным драйвером для добычи в предстоящие месяцы будет скорость открытия экономики Китая,так как уже в феврале погрузка угля через погранпереходы Россия-КНР, по предварительным данным, увеличилась почти вдвое по сравнению с ноябрем 2022 года до 1,1 млн тонн.

Информация взята с сайта
Автор: https://entran.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.