НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Участники рынка ждут стабилизации цен на кокс до конца года

Цены на коксующийся уголь в Китае после резкого роста в сентябре с $110 до $140 за тонну могут сохраниться на этом уровне до конца года, ожидают в ММК. Эти прогнозы поддерживаются как закупками крупных трейдеров, так и предстоящим сезоном дождей в Австралии, который может замедлить отгрузки местного угля. Благодаря ослаблению рубля текущий уровень цен на коксующийся уголь обеспечивает безубыточность практически всем российским игрокам.

Уровень $140 за тонну не отвечал бы ожиданиям российских угольных компаний, если бы не девальвация рубля. Исполнительный директор ЦЭП Газпромбанка Айрат Халиков отмечает, что цена $150 за тонну традиционно позволяла не только покрывать себестоимость экспорта коксующегося угля, но и обслуживать кредиты на новых проектах по добыче. В этом году девальвация рубля и снижение расходов на перевозку по железной дороге и перевалку в портах снизили уровень безубыточности российских экспортеров до $120–130 за тонну.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.