НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Цены на уголь в Европе упали до 16-месячного минимума

Цены на уголь в Европе резко упали до 16-месячного минимума поскольку предложение опережает спрос.

Цена упала на 78 долларов США с начала года.

«Уголь не пользуется спросом, так как зима была очень мягкой, а угольные электростанции производили тепло и электроэнергию ниже ожидаемого уровня», — заявили в польском торговом доме.

Более низкий, чем ожидалось, спрос на уголь был вызван просьбами европейских импортеров отложить ранее законтрактованные грузы.

«Если вы посмотрите на Польшу, вы заметите ряд судов, законтрактованных два или три месяца назад, разгружающихся только сейчас».

Паническая покупка

У многих компаний были превышены контракты на уголь в преддверии зимы в связи с ожиданием более суровых погодных условий и потенциальных ограничений на поставки газа, которые так и не были реализованы в полной мере.

«Уголь поступает в порты, но на большую часть объема нет соответствующего спроса, поэтому цены сильно падают», — говорит польский трейдер.

Действительно, несмотря на вялый спрос со стороны производителей, северо-западная Европа, вероятно, импортирует 3,92 млн тонн энергетического угля в этом месяце по сравнению с 3,88 млн тонн в феврале, согласно предварительным оценкам DBX.

Трейдер в швейцарии утверждает, что коммунальные предприятия, вероятно, пытаются переместить избыточное предложение на спотовый рынок.

«Коммунальные предприятия продают, чтобы избавиться от [избыточного предложения], которое они купили в панике и теперь не нуждаются», — сказал он.

Погодное давление

В то же время, по словам участников рынка, перспективы более мягкой погоды в следующем месяце и более низких цен на газ усугубляют медвежьи настроения.

«Последние погодные прогнозы предполагают более теплые и ветреные изменения для ЕС в течение ближайших двух-трех недель», — сказал аналитик по углю из крупной европейской энергетической компании.

«[Кроме того] запасы угля на европейских угольных электростанциях остаются высокими, и сейчас они страдают от газовой конкуренции», — добавил аналитик.
Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.